Organisme extérieur Représentants
Act Habitat/Opah
Association des Maires des Communes Forestières Xavier ROSEREN
ASTERS Yves PEROL
CCAS Nicole MANSART
Patrice DESAILLOUD
Jean-Pierre SIMOND
Eva-Christina BISCHOFF
Yves PEROL
Zinica SIMOND
Véronique NOIR
Xavier CHANTELOT
Membres extérieurs






CDAC Maurice DESAILLOUD
Centre Nordique

Chamonix Developpement
Chamonix Propreté

Membres extérieurs

Comité d’organisation du Kandahar

Communauté de Communes voir
Conseils d’écoles Sandrine MEDEIROS
Nicole MANSART
Contrat Enfance Jeunesse Nicole MANSART
Gilles PAVOT
Correspondant militaire Zinica SIMOND
Cuisine centrale de Chamonix Patricia DESCOMBES-SEVOIE
Myriam BOZON
« Ensemble dessinons la Vallée de demain »
Foyer des jeunes travailleurs de Chamonix Gilles PAVOT
Hôpitaux du Mont-Blanc
Kandahar

Krasnaya Polyana – Comité de jumelage Gilles PAVOT
Agnès BALMAT
Jean-Pierre SIMOND
Yves PEROL
Le Tourchet Maurice DESAILLOUD
Nicole MANSART
Patrice DESAILLOUD
Georges PONCE
L’agent responsable des remontées mécaniques du Tourchet
Maison des Jeunes de Chamonix Gilles PAVOT
MAPA de Chamonix
Office de Tourisme Patrick DOLE
Cécile CAUCHY
Philippe GAUBERT
RDEATH

 

Président : Luc HAMONIC

Yves PEROL
Luc HAMONIC
André JEAN-DIDIER
Nicole MANSART
Membres Extérieurs
Pierre PORTIER
André COMPAGNON
Samuel GIEZENDANNER
Alain THUBERT
Régie d’animation Sociale et de Loisirs Gilles PAVOT
Nicole MANSART
Laetitia CHOUPIN
Eva-Christina BISCHOFF
Véronique NOIR
Membres Extérieurs
1 représentant des parents « secteur maternelle/élémentaire »
1 représentant des parents « secteur jeunesse »
1 représentant de l’OT : Michèle BAYOU
1 représentant de la CCVCMB pour le Contrat Enfance Jeunesse
(Christian POCACHARD)
Régie Electrique

 

Président : Pierre PORTIER

Yves PEROL
Luc HAMONIC
André JEAN-DIDIER
Nicole MANSART
Christophe BOCHATAY
Membres extérieurs
Pierre PORTIER
Jacques BORREL
Alain THUBERT
Samuel GIEZENDANNER
Réserves Naturelles Nicole MANSART
Yves PEROL
SMDEA André JEAN-DIDIER
SM3A Titulaire

Suppléant
Sécurité Routière Maurice DESAILLOUD
SYANE (ex SELEQ 74) Luc HAMONIC
SITOM

Président : …

Titulaires


Suppléants

SITOM – CLIS (Commission Locale d’Information et de Surveillance)
SITOM – Comité « collecte sélective »
Syndicat Mixte du Pays du Mont-Blanc (anciennement SIVOM PMB)

Présidente : Solange SPINELLI (Sallanches)

Titulaires

Suppléants

Syndicat mixte du Pays du Mont-blanc – Commissions :
– Les grands enjeux
– Economie touristique
– Politique Culturelle
– Solidarité/Précarité
-Espaces naturels
Syndicat mixte du Pays du Mont-blanc – Comités Consultatifs
– Communication collective
– Communication touristique
– Sentiers/Refuges
– Mise en réseau des musées / bibliothèques
– Handicap/dépendance/insertion
– Agriculture
– Sports
Transports scolaires
Syndicat mixte du Pays du Mont-blanc – Groupes de travail
Charte Forestière Philippe GAUBERT
Luc BARBIER
SIVU Domaine Skiable Les Houches/Saint-Gervais Titulaires les Houches
Xavier ROSEREN
Luc BARBIER
Luc HAMONIC
Stéphane LAGARDE
Jean-Pierre SIMOND
Yves PEROL
Xavier CHANTELOT
Christophe BOCHATAY
Titulaires Saint-Gervais
Jean-Marc PEILLEX
Nathalie DESCHAMPS
Claire GRANDJACQUES
Nadine CHAMBEL
Véronique CLEVY
Alain DELACHAT
Gabriel GRANDJACQUES
Monique RACT
SMDEA André JEAN-DIDIER
Société Chamoniarde de secours en montagne Stéphane LAGARDE